Кому достанется ребенок при разводе?

• г. Воронеж

Могут ли ребенка (девочку 6 лет) оставить отцу если у него зарплата больше чем у матери?

Ответы на вопрос (5):

В 99,9 % детей оставляют с матерями. Возраст маленький, вот после 10 лет, суд может принять и сторону отца.

С уважением.

Добрый вечер! Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (п.3 ст. 65 СК РФ).

Роман, обычно все решается в пользу матери. Зарплата не является ключевым моментом. Готовьтесь тщательней к судебному разбираельству. По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений (п. 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

Конечно есть небольшая вероятность того, что ребёнка в таком возрасте могут оставить с отцом, но она крайне мала, в большинстве случаев в таком возрасте ребёнка оставляют проживать с мамой.

Ув. Роман, автоматически ребенка не оставят. При наличии спора между родителями о месте проживания ребенка, заинтересованный родитель вправе обратиться в суд с иском.