Вахтовой метод работы - новые правила по отпуску без учета отработанных часов

• г. Белгород

Работаю вахтовым методом, практически без выходных за год нарабатываю более 4 тысяч часов, раньше давали отпуск по факту отработанных часов, то есть 1840 отработал вот отпуск, вчера сказали что отпуск положен 28 дней в год и нас не волнует сколько вы отработали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действительно, ст.115 Трудового кодекса говорит только об обязательном ежегодном отпуске, продолжительностью 28 дней. Но у нас есть еще и дополнительные отпуска, связанные с условиями работы - Крайний Север, вредные или особые условия труда (ст.116-118 ТК РФ). Здесь надо смотреть, подпадаете ли Вы под какую из этих категорий.

Что касается продолжительности рабочего времени, то все переработки за пределом 8-часового рабочего дня должны оплачиваться в повышенном размере. (ст.94-98 ТК РФ).

Поэтому, отпуск один раз в год - это верно, но вот его продолжительность может быть больше 28 дней, и отпуск можно дробить.