Льготная семья борется за бесплатный участок в СНТ - почему им предлагают выкуп по кадастровой стоимости?
199₽ VIP

• г. Москва

В порядке льготной очереди порефектурой Москвы был выделен участок многодетной семье в СНТ, образованном в 2010 г. в Тверской области. Вопрос: почему администрация отказывает (пока устно) в бесплатном (ст. 39 п. 5 ЗК РФ) предоставлении участка в собственность льготной категории, и предлагает выкуп по кадастровой стоимости? Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так вопрос может стоит задать корректно? Если вы уже получали земельный участок, то никто вам другого бесплатно, уже не выделит. Если просят оплату за этот выделенный участок, то это также законно, в СНТ участки многодетным если и выделяются, то на платной основе, так как участки многодетным семьям, выделяются только под строительство ИЖС или ЛПХ, но СНТ, не относится ни к тому, ни к другому виду строительства, отсюда и требование оплаты. Также при выдаче земельного участка, должна быть выписка из Росреестра, (см. Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 08.05.2019) "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"), подтверждающая наличие или отсутствие зарегистрированного в собственности жилья, а если оно у вас имеется, или ранее получено как жильё так и участок, то участок бесплатно повторно не предоставят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отказывают в приобретении бесплатно по ст.39.5 ЗК РФ, потому что у вас нет оснований для приобретения участка бесплатно, так как вы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством региона проживания.

Здравствуйте! Если Вы не улучшали свои жилищные условия по категории нуждающихся в улучшение жилищных условий, то отказ неправомерен. Если Вы воспользовались государственной поддержкой по улучшению жилищных условий (например, получали сертификат на улучшение жилищных условий), то отказ правомерен. В этом случае можно получить участок под ЛПХ. Улучшить жилищные условия граждане могут по выбранной ими государственной программе, в том числе получение бесплатного земельного участка под ИЖС.

Рекомендую написать в администрацию письменное заявление о предоставлении Вам земельного участка, с приложением копии документов, выданных префектурой г. Москва, с просьбой предоставить обоснованный ответ. Можете отправить заказным письмом с обратным уведомлением по почте. Максимальный срок рассмотрения 30 дней. После письменного отказа администрации можно будет оспорить решение в судебном порядке.