Получение согласия органов опеки на продажу квартиры после приватизации с учетом наличия доли несовершеннолетнего сына и наличия другой квартиры в собственности

• г. Санкт-Петербург

Планируем продажу квартиры после приватизации (4 доли по 25%).

Одна доля моего несовершеннолетнего сына.

Для проживания в собственности есть ещё одна квартира, собственность пополам с женой.

Планируем выделить долю 25% в ней сыну, чтобы получить согласие органов опеки на сделку по продаже приватизированной квартиры. Кадастровая стоимость и площадь квартиры для проживания больше чем у продаваемой.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого для получения согласия органов опеки.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, этого достаточно.

В итоге все решает орган опеки.

Органы опеки следят за тем, чтобы не были ущемлены права ребенка. Если ему принадлежало столько-то метров в квартире, то столько же или больше должно быть приобретено после продажи имеющейся недвижимости, но квартира по удобствам должна быть аналогичной.

Вы можете представить и предварительный договор купли-продажи новой квартиры, где будет прописана доля несовершеннолетнего, но можете представить либо предварительный договор, либо гарантию того, что после продажи приватизированной доли приобретете ребенку аналогичную долю в в своей квартире.

Думаю, что этого будет достаточно.