Суд не присылает копии судебных решений, мешает подаче кассационной жалобы
199₽ VIP

• г. Владивосток

Запрашиваем у суда копии судебных решений и постановлений уже третий раз, суд ничего не присылает. Или прислали, но все заверено ненадлежаще, не прочито, не пронумеровано. Нам эти документы необходимы для подачи кассационной жалобы. БЕЗ НИХ ЖАЛОБУ не принимают.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Вы можете самостоятельно явиться в приемный день в канцелярию суда непосредственно на месте проверив чтобы все документы были оформлены должным образом либо обращайтесь с жалобой на работников аппарата суда на имя Председателя суда.

Сходите к председателю суда и скажите об этом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Вам стоит подать жалобу Председателю районного суда, чтобы воздействовал на секретарей суда, чтобы выслали копии, а их привлек к дисциплинарной ответственности. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Жалуйтесь Председателю суда и в Судебный Департамент

Федеральный закон от 08.01.1998 N 7-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия Судебного департамента

1. Судебный департамент:

13) рассматривает жалобы и заявления граждан в пределах своей компетенции.

Это типичное недобросовестное исполнение своих обязанностей со стороны работников аппарата суда. Пишите жалобу председателю соответствующего суда. Он должен провести служебную проверку и привлечь своих сотрудников к дисциплинарной ответственности Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"

Екатерина, доброго дня Вам!

Сторонам высылают копию НЕ ВСТУПИВШЕГО в силу решения.

Она, конечно, должна быть прошита и все такое, но на практике этого часто не делают, поскольку решение не вступило в силу, и его направляют просто ДЛЯ СВЕДЕНИЯ. За ВСТУПИВШИМ в силу решением, прошитым, пронумерованным, с указанием даты вступления в законную силу (а вступает оно через месяц после принятия в окончательной форме) нужно самому истцу идти в суд. Ну а если не хочется идти, нужно написать заявление на имя судьи с просьбой направить это решение почтой.

А если вы - ответчик, и вам нужна копия ВСТУПИВШЕГО решения, вы так же можете написать заявление и вам ее выдадут.

Ст 214 ГПК РФ обязывает суд направлять решение суда в течение 5 дней после его вынесения, но тут существует коллизия - срок вступления решения суда в силу составляет бОльший срок.

Поэтому Верховный суд РФ и Высший Арбитражный суд РФ согласны с судебной практикой, на основании которой для получения решения суда со всеми атрибутами/реквизитами необходимо написать заявление в суд о выдаче заверенной копии решения

Если суд ничего не присылает - прямо пишите жалобу Председателю соответствующего суда! НА ПРАКТИКЕ - верное заверенное решение выдадут на следующий рабочий день

Успехов Вам

Пишите жалобу Председателю суда о не предоставлении документов и направлении вам правильно заверенных копий судебных актов через интернет приемную суда

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, статьей 214 ГПК РФ определен порядок выдачи и направления копий решения суда.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

Во-вторых, для получения копии решения суда, заверенного судьей, нужно обратиться с письменным заявлением через канцелярию суда под роспись на своем экземпляре такого заявления. В заявлении указать свой номер телефона и адрес места жительства.

Если судья не предоставит в течение 5 дней копию решения суда, то можно написать жалобу на имя председателя суда.

Также можно получить копию Апелляционного определения, если была рассмотрена апелляционная жалоба судом апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

В соответствии со ст.214 ГПК РФ лицам участвующим в деле но не принимавших участие в заседании высылаются копия решения.

Присутствовавшим лицам предоставляются по их заявлению в канцелярии суда.

Здесь можно сказать чисто технический вопрос делопроизводства.

Решите вопрос непосредственно в канцелярии, или оставьте непосредственно в канцелярии под роспись личную жалобу на имя Председателя суда района.