Вопросы о разделе имущества после развода и права на наследство бывшего мужа.
398₽ VIP

• г. Москва

Всем добрый день! Вопрос такой.1.Квартира приобретенная в браке оформлена на жену, т.е на меня. Раздела имущества не было. После развода прошло 6 лет. Есть ли какой то срок ограничения, когда нельзя заявить о разделе. Или это можно сделать через 30 лет, когда он узнает о нарушение свих прав. Ели бывший муж так и не заявит на раздел, то квартира полностью остается моей, и оформлять ничего не надо?2.После смерти бывшего мужа, его дети от второго брака, жена, могут претендовать на его не оформленную долю.

Ответы на вопрос (19):

Добрый день!

1. Можно заявить о разделе. И через тридцать лет. Т.к. срок считается с даты когда узнал. Ст. 199 ГК РФ.

2. Да, могут претендовать. Выделить могут эту долю. Они наледники (ст. 1142 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Давайте по порядку.

1) 3 года срока исковой давности с момента, когда нарушены права другого супруга согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, ст.200 ГК РФ. И это не 3 года с расторжения брака. А с момента нарушения его прав.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

2) Если не обратится за разделом имущества, то Вам ничего не надо дополнительно делать.

3) Наследники могут претендовать, т.к. могут требовать выделить супружескую долю, а остаток будет делиться между наследниками по закону или по завещанию. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Здравствуйте.

Срок исковой давности по разделу общего имущества супругов составляет три года (ст 38, 39 СК РФ).. Срок начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении право.

Наследники вашего бывшего мужа могут обратится в суд и требовать раздела общего имущества. Запретить им это вы никак не сможете.

Надежда, доброго дня Вам желаю!

НЕТ, правда на Вашей стороне!

Причина - Ваш бывший супруг не может ссылаться на то, что не знал о покупке квартиры, так как по общим правилам семейного законодательства каждый из супругов уже знает о приобретении жилья другим супругом или совместной его покупке.

У меня была подобная судебная практика - суд отказал истцу в восстановлении срока исковой давности.

Поэтому ВЫВОД - на основании ст 196 Гражданского кодекса РФ "Срок исковой давности составляет 3 года" и он уже пропущен!

Желаю Вам успехов и оставаться счастливым собственником жилья

Добрый день.

По первому вопросу срок ограничивается моментом, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (3 года общий срок, статья 196 ГК РФ). Поскольку нарушений со стороны бывшей супруги не было, то и о сроках речи быть не может, значит подлежит разделу.

По второму вопросу наследники согласно статье 1142 ГК РФ это супруга, дети и родители. Они будут иметь право на его долю в наследстве в равных долях, а для этого нужно будет выделить его долю из этой квартиры.

1. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 39 СК РФ). Пленум Верховного Суда Рф пояснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Если квартира приобреталась в браке муж не мог не знать об этом, ведь при покупке нужно было его согласие. Квартира ведь приобреталась на общие средства супругов. Соответственно, срок давности прошел.

2. Да, может, но также в судебном порядке, где Вы и заявите о применении срока исковой давности.

Добрый день, Уважаемая Надежда!

1.Не важно. Что квартира на Вас оформлена. Если в браке - то это общая совместная собственность и делится пополам, ст.33-39 СК РФ.Срок исковой давности - 3 года. Начинает течь не с момента развода, а с момента, когда один из бывших супругов узнал о нарушении своих прав. Теоретически это может быть и через 30 лет.

Если не заявит бывший супруг, то квартира будет Вашей.

2.Да,могут потребовать выделить долю отца. Дети являются наследниками первой очереди. В таком случае половина от квартиры будет Вашей (супружеская доля), а половина будет делиться между наследниками первой очереди. Ст.1142 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда. Не совсем согласен с предыдущими выступающими, так как в порядке разъяснений данными в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
То есть ключевое значение имеет то, каким образом происходило пользование соместно нажитым имуществом после расторжения брака, имел ли б.муж заинтересованность в нем, препятствовали ли Вы владению и пользованию данной квартирой, то есть узнал ли он о нарушении прав и когда именно .Относительно возможности заявить о правах на квартиру у нследников, то гипотетически такая возможность есть.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Во-первых, Вы правы, что ваш бывший муж и через 30 лет после расторжения брака может обратиться в суд с иском на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ о разделе этой квартиры, которая была куплена во время брака и оформлена только на Вас одну.

В-третьих, исходя из положений статьи 35 СК РФ, Вы не вправе распорядиться этой квартирой (продать, обменять, подарить) без нотариально удостоверенного согласия вашего бывшего супруга.

В-третьих, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности согласно п.7 статьи 38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Многие граждане, в т.ч. некоторые юристы и адвокаты, не верно понимают положения п.7 статьи 38 СК РФ, хотя еще в 1998 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" положения п.7 статьи 38 СК РФ.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В-четвертых, после смерти вашего бывшего мужа (дай Бог ему прожить не менее как Егор Лигачев до 99 лет) наследниками на его долю собственности в вашей квартире будут лица, указанные в статье 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так что лучше поступайте по Закону и по совести с этой квартирой, в которой есть законная доля вашего экс-мужа.

Удачи Вам.

В соответствии со статья 38 часть 7 СК РФ " ...к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Прошло 6 лет после развода, соответственно, он не сможет через суд отсудить что-либо.

В соответствии со ст.195 ГК РФ исковая давность - это срок для защиты в суде.

Обратиться он может, но если Вы заявите о применении срока давности судья ему откажет на основании ст.199 ГК РФ.

Также и его наследники не могут просить защиты у суда, вернее просить то они могут, но при Вашем завялении в суде о сроке судья откажет.

А можно и проще - продать сейчас.

Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было знать о нарушении своих прав (ст. ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ). В случае смерти вашего бывшего мужа на основании ст. 1150 ГК РФ его наследники могут требовать выделения супружеской доли из вашего совместно нажитого имущества. Наследниками этой доли будут жена, дети и родители бывшего мужа (если таковые имеются).

Вы правильно понимаете ситуацию Или это можно сделать через 30 лет, когда он узнает о нарушение своих прав Именно подобное разъяснение дал Верховный суд-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

27 мая 2016

9. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

2.Смерть бывшего мужа не аннулирует его право собственности на 1/2 квартиры Поэтому дети от второго брака как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ вправе требовать включения 1/2 в наследственную массу.

Никакого срока ограничения с когда нельзя заявить о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ) НЕ СУЩЕСТВУЕТ, поскольку имеет значение не сам по себе срок: год или два, или три, а имеет значение факт нарушения прав одного из супругов. А это уже история индивидуальная и в каждом случае могут быть свои сроки. Поэтому нужно смотреть на ситуацию детально и нет универсального срока для всех.

Если он ее не выделил, они то почему должны ее выделять?

Потому что у них есть право на его супружескую долю, да и срок исковой давности позволяет, т.к. согласно ст.200 ГК РФ мог даже не начать течь.

Потому что они его наследники. И имеют право претендовать на все его имущество, в том числе совместно нажитое (ст. 34 СК РФ, ст. 1112 ГК РФ)

Они наследники (ст 1142 ГК РФ). После его смерти имущество должно быть разделено между его наследниками.

Потому что это совместная собственность, то есть без определения долей. Была бы долевая, тогда нет вопросов. Смотрим статью 244 ГК РФ

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).