Когда следует предоставить справку о беременности при устройстве на работу в период испытательного срока?

• г. Москва

Устроилась на работу на третьем месяце беременности. Ничего не сказала, но тут есть испытательный срок. Когда мне лучше принести справку о Беременности? Боюсь что уволят сразу как узнают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

Вы имеете право принести справку в любое время. Работодатель не имеет права уволить Вас по данному основанию.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, Вам нужно успокоиться и внимательно почитать самой статьи 70, 261 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). По вопросу приема на работу с испытательным сроком Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной юридической статьей с примерами из судебной практики "Испытательный срок при приеме на работу и спорные юридические вопросы".

Во-вторых, Вам нужно надлежащим образом с приложением медицинской справки о сроке беременности уведомить своего работодателя о том, что Вы беременны.

Если Вы этого не сделаете, то работодатель действительно может Вас уволить на основании статьи 71 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего Вам доброго.