Оплата за дежурство не происходит в трудовом договоре - правомерно ли это?

• г. Томск

Такая ситуация в трудовом договоре установлена пятидневка с двумя выходными, продолжительность рабочей недели 40 часов.

Ситуация следующая.

У нас есть дежурный телефон, мы даже расписываемся за дежурство, но оплата за это дежурство не происходит.

Добавлю к примеру.

Отработал я до 6:15, мой рабочий день закончился поехал домой, но у меня есть дежурный телефон, а звонят на него очень часто. До 23:00 около 10-20 звонков, как мне отдохнуть? После 00:00 звонят, работаешь удаленно на ПК. Время 3:00 тебе скоро вставать, а ты идешь на работу. В таком графике у нас работает 4 человека. Дежурим по неделе, в выходные такая же ситуация, я не могу съездить в магазин, потому что мне обязательно позвонят. Оплата по факту за дежурство не происходит, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо посмотреть если в трудовом договоре у вас записано "ненормированный рабочий день" , (ст. 101 ТК РФ) то в соответствии со ст. 119 ТК РФ в локальных актах организации и в трудовом договоре должен быть предусмотрен дополнительный отпуск. Если ненормированный не установлен, то выполняемая вами работа является сверхурочной ст. 99 ТК РФ, но необходимы документы подписанные работодателем, о том, что вы выполняете его поручение за пределами рабочего времени (если такие документы отсутствуют, то все что вы делаете является вашей инициативой и не оплачивается), если документы существуют то сверхурочная работа должна оплачиваться в порядке установленном ст. 152 ТК РФ.