Продажа квартиры - как поступить, если жилец отказывается съезжать до окончания действия договора?

• г. Москва

Мы вынужденно должны продать квартиру. Жилец который там живет, не хочет съзжать, говорит что до срока действия договора не сьедет, а это до 24 июня. На все разговоры категоричен.

Мы ему отправили уведомление по ватсапу, и договариваемся о встрече чтоб передать ему лично уведомление. В нашем договоре есть такой пункт что,

3.1 До истечения срока данного договора не производить обмен, продажу, дарение, и не сдавать еепод залог.

А так же есть

5.1 Настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением случаем не уплаты и т.д

5.2 О досрочном расторжении наст договор каждая из сторон обязуется предупредить др сторону не менее чем за 30 дней.

Что нам делать? , так как мы уже нашли покупателя и входим в сделку.

Ответы на вопрос (3):

Условие договора о запрете распоряжения квартирой до истечения срока найма противоречит закону и является недействительным.

Для продажи квартиры выселять нанимателя не требуется. Покупателя предупредите о вселении по истечению сроке найма и об обременении квартиры на этот срок.

Предупреждайте нанимателя за 30 дней, пока право собственности оформляете, часть срока уже истечет.

Проще договориться. Предложите небольшую компенсацию и разумные сроки на поиск нового жилья. Ну а если откажется - намекните, что новый собственник все равно выселит. Проблема решаема, надо видеть полный текст договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья, вопрос спорный, так как пункты договора противоречат друг другу, а частично и закону. Вы очевидно сэкономили несколько тысяч на услугах юриста, скачав какой-то бессмысленный "шаблон" договора из интернета, теперь получили серьезную проблему "на миллион".

Он вполне может трактовать противоречивые условия как ему выгодно, закрыть перед Вами дверь, не пуская ни Вас ни покупателей и посоветовать обратиться в суд. Во всяком случае я как юрист посоветовал бы ему именно так поступить. И неизвестно еще какое решение будет.