Как составить исковое заявление при отказе в заключении договора социального найма на муниципальную квартиру при наличии долга - отказ департамента городского имущества Москвы, проблемы с приватизацией и регист

• г. Москва

Может кто-то подскажет форму искового заявления в суд при отказе в заключении договора социального найма на муниципальную квартиру при наличии долга? Отказ департамента городского имущества Москвы. Без договора социального найма отказывают в приватизации квартиры, а, также, в регистрации в ней.

Ответы на вопрос (5):

Составление документов это платная услуга.

Вадим, требования к форме и содержанию искового заявления определены в ст. 131 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вам нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь к юристам сайта.

Вадим, при нарушении требований законодательства и условий пользования муниципальным имуществом, может вскоре возникнуть иск в Ваш адрес от города. Устраните причину отказов.

Для ответа на ваш вопрос, необходима очная консультация. И уж шаблона такого иска нет. В зависимости от ситуации, можно сразу ставить вопрос о приватизации. Обращайтесь лично.

Вадим, подсказать можно, что форма письменная, требования установлены в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

За конкретным составлением иска обращайтесь к юристу. Услуга платная.

Ответы на этом сайте не заменяют платных услуг юриста.