Могу ли я уволиться с работы без отработки, если подписано заявление на прием на другую работу в другом городе.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

При согласии на это работодателя.

Статья 80 ТК указывает, что при наличии соглашения между работодателем и его подчиненным последний может прекратить трудовые отношения раньше срока предупреждения об освобождении должности.

Прекращение отношений подчиненного с работодателем в связи с необходимостью его выезда в другой город оформляется в качестве ухода по собственному волеизъявлению. 14-дневная отработка считается обязательной. Но при обоюдном согласии руководства организации, а также уважительности причины ухода с работы она не будет являться обязательным условием.

Выезд в другой город на постоянное проживание относится к уважительным причинам, но в качестве законного основания для освобождения должности без отработки ТК не фиксируется.

Самовольно оставить работу нельзя без согласования с работодателем срока отработки, либо без неё.