Как сменить участкового гинеколога во время беременности из-за неприятного общения

• г. Тюмень

Могу ли я сменить своего участкового гинеколога, у которого я стою на учете по беременности? Я слишком впечатлительная, мне не нравится, когда со мной грубо разговаривают, нервничаю после ее посещений. В женской консультации мне сказали, что гинеколог один на наш участок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно пункту 2 части 1 ст.30 Основ законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 года "Об охране здоровья граждан" пациенту дано право на выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Согласно части 2 ст.58 этого же закона лечащий врач назначается по выбору пациента или руководителя лечебно-профилактического учреждения (его подразделения). В случае требования пациента о замене лечащего врача последний должен содействовать выбору другого врача.

Таким образом, закон на Вашей стороне. Если в Вашей женской консультации обязаны по Вашему требованию предоставить другого лечащего врача ( здесь учитывается загруженность конктентных врачей, то есть, Вы не вправе требовать кого именно), но обязаны учесть Ваше требование от отказе от услуг конкретного врача. Если замена врача в данной консультации оказывается невозможной, то Вы можете обратится в вышестоящий орган здравоохранения с просьбой о прикреплении Вас к иной консультации.