Как получить свободный участок на нашем садовом товариществе, которым никто не владеет уже 7 лет?
₽ VIP

• г. Москва

У нас на в садовом товариществе свободный соседний участок. Хозяйка умерла 7 лет назад в наследство некто невступил налоги неоплачиваються как можно преобрести этот участок.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр, г.Москва !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Поэтому исходя из выше изложенного, предложите Продавцу вначале Приватизировать данный дачный участок, а уже после приватизации ДУ вы у него его купите по Договору купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2012г

17:36 моск.

Обратитесь к председателю садоводства. Поищите координаты наследника. Нет безысходных ситуаций.

Можно приобрести через правление СНТ. Если на участок не было зарегистриоавно в Регпалате право собственности.умершей.

Данный участок является выморочным имуществом. Данный участок должен быть передан местной власти, а местная власть организовать аукцион и продать участок тому кто больше даст. Все остальное не законно, в том числе и решения общего собрания членов кооператива по продаже участка. Если есть вопросы обращайтесь для консультации. С Чесноков

1. Если наследники приняли наследство (в чем-либо другом), то они уже собственники и участка (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

2. Выморочность участка может быть оформлена лишь в нотариальном или судебном порядке.

...Ищите наследников и действуйте через них. Деталей море, но дороги хожены...