Отказ начальника подписать заявление на отпуск по уходу за ребенком - что делать?

• г. Хабаровск

Ребенку 2.5 года написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Заявление заверила у секретаря. Начальник не хочет его мне подписывать и хочет составить акт о прогуле. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Срок рассмотрения заявления на данный вид отпуска трудовым кодексом РФ не регламентирован. Однако стоит принять во внимание, норму ст. 256 ТК РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. которая не предусматривает альтернативы того, что отпуск предоставляется по усмотрению или с согласия работодателя, предполагается, что для продления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет достаточно самого факта подачи заявления. Работник не может нести ответственность за действия работодателя, на котором лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению отпуска. Из чего следует, что заявление на данный вид отпуска должно быть рассмотрено в день его подачи.

В этом случае составление акта прогула в отношении вас будет незаконным и вы можете его оспорить в КТС или в суде.

Для подкрепления этих доводов вот вам выдержка из судебной практики.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2012 по делу N 11-6805.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Предоставление указанного отпуска является предусмотренной законом гарантией направленной на защиту материнства и детства и не зависит от воли работодателя, соответственно использование указанного отпуска Т. не могло быть признано прогулом. При этом, судебная коллегия отмечает, что работник не может нести ответственность за действия работодателя, на котором в силу прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению отпуска в порядке предусмотренном ст. 256 ТК РФ.