Как поступить в случае повторного требования оплаты долга после его погашения?

• г. Уфа

У нас такая ситуация, несколько лет назад у мужа был долг перед Тинькофф банком, мы его года 4 назад погасили в размере 32 тыс, прошло около 4 х лет, снова пришла эта же сумма с долгом но уже с тем что Тинькофф якобы продал его долг ООО Феникс, которые вы требовали сумму через судебный пристав, что делать и как поступить в данном случае.

Ответы на вопрос (2):

Что именно к Вам пришло сейчас? Судебный приказ или другой документ?

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, ООО "Феникс" - это одна из ведущих в России Коллекторских компаний, которая работает на Банки, в т.ч. на АО «Тинькофф Банк», которое, видимо, уступил право требования к вашему мужу по кредитной карте.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная юридическая статья с ссылками на многочисленную судебную практику по искам ООО "Феникс" - "Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов". Там есть копия свежего Решения суда по иску ООО "Феникс", согласно которого Коллектору суд полностью отказал в исковых требованиях к заемщице. Этой заемщице я готовил письменные возражения на иск ООО "Феникс".

В-третьих, если ваш муж получил копию иска из суда, то он вправе изучить его и подготовить письменные возражения на иск и выслать в суд со своими доказательствами.

Всего Вам доброго.