Суд удовлетворяет иск о праве на наследство умершей сестры, не успевшей оформить свидетельство о праве наследования. Может ли муж покойной истицы оформить на себя право наследования через 6 месяцев

• г. Москва

Суд удовлетворил иск о праве на наследство умершей 2,5 года назад сестры истицы. Но она скончалась не успев оформить свидетельство о праве наследования. Имеет право муж покойной истицы оформить на себя право наследования через 6 месяцев с даты смерти истицы.

Ответы на вопрос (1):

Мужу необходимо заявиться нотариусу как наследнику жены в течение 6 месяцев после ее смерти.

По тому решению суда, которое получила его умершая жена, он сможет оформить СВОИ права наследования того имущества, которое по суду унаследовала его жена.