Участок под строительство дома оказался в зоне минимально допустимого расстояния магистрального газопровода - проблемы с разрешением на строительство и отсутствие уведомлений

• г. Ижевск

В 2014 г был куплен участок под строительство дома (ИЖС). В 2018 г на кадастровый учет была поставлена зона минимально допустимых расстояний магистрального газопровода (диаметр 1200 давление 55 кг) часть участка с домом оказалась в зоне. Уведомлений о газопроводе не было, разрешение на строительство не дали.

Ответы на вопрос (1):

Если жилой дом был возведен даже при наличии разрешения на его строительство, это будет как не соответствующие пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса, где под самовольной постройкой называет как объект, возведенный без разрешения, так и объект, созданный с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Выдача органами местного самоуправления разрешения на строительство объекта на земельном участке, на котором невозможно его возведение, при установленных по делу обстоятельствах не устраняет установленный законами, градостроительными и строительными нормами и правилами запрет на такое строительство.

Статьей 263 Гражданского кодекса на собственника земельного участка также возложена обязанность возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Правовое регулирование режима земельных участков, на которых расположены объекты системы газоснабжения как опасные производственные объекты, преследует также достижение обеспечения благоприятных условий проживания населения, недопущения риска и угрозы наступления аварий и катастроф.

Вам необходимо определять иные пути решения вопроса.