Как подать в мировой суд на работодателя за неоплату зарплаты?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В июле по вакансии, размещенной на сайте поиска работы, устроилась на работу. Работодатель предложил первые три месяца поработать пробно, без трудоустройства. Чтобы все-таки получать деньги официально, предложила по глупости заключить договор со мной как с ИП. Договор подписали с приложением, где обговорены работы и срок окончания работ 30 сентября.

Далее за октябрь работодатель попросил снова выставить счет и акт. Оплата за октябрь была произведена на счет ИП. Но новое приложение не подписывали, соответственно объем и сроки работ уже не были закреплены в договоре.

Таким образом, два месяца работала в неопределенном статусе. После того, как сказала, что сотрудничество хочу прекратить, проработала еще неделю, выставила последний счет за ноябрь 3-го декабря. До сих пор выплаты нет, директор ссылается на то, что якобы нужно все проверить (что именно не понятно) и оттягивает платеж. Есть вероятность, что это будет продолжаться долго и в итоге я так ничего и не получу. Они снова разместили вакансию, в которой пишут, что трудоустройство официальное.

Есть переписка в ватсап за весь период работы, которая подтверждает, что я с ними сотрудничала. На мои просьбы произвести выплату зарплаты (именно в такой формулировке) также есть их ответ в ватсап, что это будет позже, претензии по качеству работы и пр. отсутствуют.

Вопрос. Могу ли я подать в мировой суд на работодателя по трудовому законодательству, как человек, который работал неофициально последние два месяца? Или все-таки нужно обращаться, как ИП-шник? (но тут сроки рассмотрения дольше, насколько я понимаю). И какие еще есть нюансы?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, признать отношения трудовыми и обязать заключить трудовой договор ТК РФ ст.56, не получится, поскольку с Вами заключен гражданско правовой договор, как с ИП. Поэтому придется разбираться в арбитражном суде в случае неоплаты по договору, счета ведь Вы выставляли. Подавайте в арбитраж исковое заявление о взыскании задолженности, согласно условиям заключенного вами договора АПК РФ ст.ст. 125;126.

Нет, не можете подать в мировой суд, так как Вы имеете статус ИП. Ткже не можете установить факт наличия трудовых отношений, так как Вы фигурировали во всех отношениях с заказчиком как ИП,в том числе заключали договор, выставляли от ИП счет. Вам нужно подавать иск в арбитражный суд по компетенции и доказывать, что заказчик не исполнил перед Вами взятые обязательства. Ст.308,309 ГК РФ,ст.64,65,125,126 АПК РФ..

Если есть переписка в Ватсапе, что заказчик признает качество работы и откладывает платеж на потом - это для Вас плюс.

АПК РФ Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К компетенции арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил компетенции, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают относящиеся к их компетенции дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

7. При обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие - суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. Если разделение требований возможно, судья выносит определение о принятии требований, подсудных арбитражному суду, и о возвращении заявления в части требований, подсудных суду общей юрисдикции.

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Здесь все таки скорее всего арбитраж, так как трудовые отношения будет доказать сложно, тем более, что у вас есть статус ИП. Тем не менее, советую обратиться к нотариусу и заверить факт переписки и ее содержание с "работодателем", чтобы потом можно было доказать наличие договорных отношений. Ведь договор ИП у Вас истек еще 30 сентября. Просто показать в суде телефон с перепиской будет нельзя. Поэтому, лучше всего сейчас написать письменно (!) претензию с требованием провести оплату в установленный Вами срок, оставляя за собой право в случае неисполнения обратиться в суд, с возложением на ответчика всех судебных расходов. Умным людям такого предупреждения хватает. Да, и пишите, что факт договорных отношений заверен Вам нотариально. Да, и еще нужна будет выписка по всем платежам от него, это тоже подтверждение договорных отношений.

С одной стороны весьма привлекательно подать иск о признании договора трудовым и попытаться получить большую компенсацию, чем размер неоплаченной вам заработной платы. Это регламентируется соответствующими нормами ТК РФ и подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Однако вы столкнетесь с проблемами доказывания фата трудовых отношений и не обязательно суд встанет на вашу сторону, учитывая статус ИП, можно конечно упирать на то, что услуги были на период действия договора, а с момента окончания и до настоящего момента установились трудовые отношения. Однако это путь длиннее, чем в получить исполнительный лист через Арбитражный суд, там доказать факт оказания услуги и отсутствия оплаты будет значительно проще, опять же все зависит от характера деятельности и полноты документооборота, помимо переписки. В первом случае вам без юриста не обойтись, следовательно закладывайте стоимость работы, а с учетом апелляции реально получить вы их сможете, даже с учетом выигрыша через 6-8 месяцев. Арбитраж рассмотрит за два заседания (2-3 месяца) + 2 закладывайте на апелляцию, юрист не нужен (спор простой) максимум 5000-10000 будет стоить хороший иск и позиция) которые суд наверняка возместит (а в Районном не факт что все расходы будут возмещены), получите деньги через 4-5 месяцев, при условии что они у работодателя есть, при хорошем раскладе, если позиция безусловная, возможно вообще обойдетесь без суда, судебным приказом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мировой суд не разбирает вопросы по трудовым отношениям. А у вас совершенно иные отношения как с ИП. Статья 391 ТК РФ. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.