Вывод за штат при беременности и отпуск перед новым годом - что нужно знать

• г. Ставрополь

Я беременна,

1 вопрос - что значит вывести за штат? Если вывести, будут ли выплачены дикретные и будет ли идти стаж?

2 вопрос - работаю в ООО АГРОТОРГ, могу ли я взять отпуск перед новым годом, говорят что перед праздниками отпуск не дают.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Перед родами имеете право взять отпуск. За какой еще штат? Не нужно никуда выводится, а то ничего платить не будут. Вас уволить не имеют право и вывести за штат тоже.

Вот сколько лет работаю, все равно не знаю, что такое "вывести за штат". Это где? И как?

Либо работаешь по трудовому договору, либо нет. Третьего варианта нет. Поэтому, скорее всего, узнав о Вашей беременности, Вам просто предлагают уволиться. Это незаконно. Естественно, после увольнения никаких декретных работодатель не будет оплачивать.

Безработным не полагается пособие по беременности и родам, например. А пособие по уходу гораздо меньше, чем у трудоустроенных.

Отпуск можете взять либо по графику, либо учитывая Ваше положение - непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Работодатель сказал, что могу взять до декабря, после января, но в новогодние праздники отпуска не дают.

Если в организации не утвержден график отпусков, то отпуск должны предоставить в те даты, которые указаны в письменном заявлении работника. Нет таких ограничений в ТК РФ. Отпуск может включать праздничные и выходные дни, и он кстати продляется, если выпадает на эти дни.

Ст. 120 ТК РФ:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.