Написал объяснительную, в которой признал вину под диктовку, можно ли отказаться от написанной ранее объяснительной?

• г. Калуга

Написал обьяснительную, в которой признал вину под диктовку, можно ли отказаться от написанной ранее объяснительной?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете. Тем более объяснительная никакой юридической силы не имеет. Перед ее отобранием вы же не предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Разъяснялись ли вам требования ст.51 Конституции РФ. Можете заявить что объяснительная была написана под психологическим давлением.

Написать можете. Это вопрос оценки данных вами показаний.