Юридическая ответственность генерального директора (учредителя) по договору займа от физического лица ООО

• г. Санкт-Петербург

Является ли генеральный директор (учредитель) поручителем по договору займа от физ. лица - обществу с ограниченной ответственностью? Или общество отвечает только уставным капиталом и имуществом, принадлежащим ООО?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Автоматически такого быть не может.

Общая ответственность по долгам ООО несет само общество. Учредители отвечают только размером внесенного уставного капитала.

Генеральный директор - нанятый работник.

Всего доброго,

С уважением,