И сошлитесь на какие нибудь статьи, и как с Вами связаться для подачи встречного иска.

• г. Москва

Ситуация такая: я прописан в двухкомнатной неприватизированной квартире с отцом. Общая пл. 46,6, жилая 11,8+20 кв. м, кухня 6 кв.м, санузел раздельный. Ведем раздельное хозяйство. Его новая жена настаивает на прописке в эту квартиру и т.к. я не даю своего согласия, он решил разделить лицевой счет. Но при этом он претендует на комнату большей площади (20 кв.м) мотивируя это тем, что он женат и инвалид 2 группы нерабочей (хотя сам работает). Могут ли по суду действительно за ним закрепить эту комнату? И сошлитесь на какие нибудь статьи, и как с Вами связаться для подачи встречного иска. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете ссылаться только раздел счета ущемляет ваши права, не соотвествует сложивщемуся порядку пользования, а также санитарные нормы не соотвсетвуют заключению отдельныхъ догвооров найма (хотя при кухне 6 метров уже давно заключаются отдельные довгора).

ЖК РСФСР

Статья 85. Изменение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения может быть изменен только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя, за исключением случаев, предусмотренных Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, другими законодательными актами Союза ССР и настоящим Кодексом.

Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 1987 г. N 2

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(в ред. - Постановления Пленума Верховного Суда СССР

от 30.11.90 N 14)

10. Разрешая спор о разделе жилых помещений по требованию нанимателя или члена его семьи, суды должны иметь в виду, что такое изменение договора найма жилого помещения возможно лишь при наличии условий, предусмотренных законодательством союзных республик (ст. 86 ЖК РСФСР и соответствующие статьи ЖК других союзных республик).

Суд может отказать в разделе жилых помещений в одной квартире, если, учитывая санитарные и технические требования, он придет к выводу о невозможности заключения нескольких договоров найма.

12. Рассматривая иски о разделе или обмене жилых помещений, суды должны исходить из равного права на пользование жилым помещением нанимателя и проживающих с ним членов семьи. Если между нанимателем и членами семьи, вселившимися одновременно либо в разное время, было достигнуто соглашение, определяющее иной порядок пользования жилым помещением, суд может учесть это обстоятельство.

Если дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставлена одному из членов семьи и этой комнатой другие члены семьи не пользовались, она не подлежит включению в общий размер жилой площади, подлежащей разделу.