Мужа лишают премии и зарплаты за заранее проведенные уроки в выходной - Как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Вологда

Мужа лишают премии на 100% уже второй месяц за то, что провел уроки заранее в выходной день, письменно не уведомив директора. Дети и родители при этом не в претензиях. Сейчас повторно лишают уже 13 зарплаты, нареканий в этом месяце не было. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Если муж полагает незаконным такое лишение премии в нарушение ст.135 Трудового кодекса РФ, если она нарушена, то вправе подать в суд исковое заявление (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы признать действия работодателя незаконным. Однако если провел в нарушение ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то ничего незаконного тут нет.

Незаконно лишают. Надо жаловаться.

Если считает, что права нарушены - пусть обращается в суд. Надо смотреть локальные акты учреждения ст.8,57 ТК РФ.Чтобы говорить конкретно. Вообще право такое у них есть.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Писать жалобу в прокуратуру и просить проверить данный факт, но смотря что это за премия?, если это 13 зарплата, то вполне возможно что у работодателя есть такое право. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Строго говоря депремирование не является мерой дисциплинарной ответсвенности. Тем нее менее лишение работника премии должно быть обоснованным. В случае возникновения трудового спора работодателю придется доказывать в суде наличие тех обстоятельств, на основании которых он принял решение о лишении премии работника. Работодателю необходимо располагать подтверждениями невыполнения работником показателей премирования. Поэтому отсутствие фиксации факта нарушения трудовой дисциплины и неналожение на работника дисциплинарного взыскания могут привести к тому, что работодатель не сможет доказать правомерность лишения премии (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 11.12.2012 по делу N 33-3396/2012).

Но если работодатель сможет доказать факт нарушения работником трудовой дисциплины без фиксации самого нарушения со стороны работника и наложения на него дисциплинарного взыскания, то неначисление работнику премии в рассматриваемом случае будет правомерным (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2012 N 33-3885/2012). Лишить лицо материального поощрения (премии) по закону возможно только в течение одного календарного месяца с момента совершения проступка и факта его официального оформления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, выплата работникам премий, как и лишение их премий полностью или частично, не регулируются положениями (кратко - ТК РФ), а регулируются Положениями о премиальной системе, которые могут быть разными вор всех организациях.

Во-вторых, такого понятия, как "13 зарплата", нет в ТК РФ, это тоже является премией для работников, а не заработной платой.

В-третьих, Положения о премировании и материальном стимулировании работников школ разрабатываются директорами школ, согласовываются с профсоюзным комитетом и на всеобщее обозрение помещаются на сайте конкретной школы. Вы с мужем можете посмотреть на сайте школы, где он работает преподавателем.

Если его незаконно лишили премий, то он вправе с сроки, указанные в статье 392 ТК РФ обратиться с иском в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего Вам доброго.

Для оспаривания приказов директора о депремировании необходимо обращаться либо с жалобой в трудовую инспекцию, но лучше в районный суд в порядке ст.392 ТК РФ. Других вариантов нет. Но вы должны понимать, что это конфликт с администрацией школы, который в конечном итоге неизвестно как закончится, поэтому необходимо рассчитывать свои силы очень тщательно и взвешенно.