Отказ в получении гражданства РФ ребенку - проблемы из-за временной регистрации матери

• г. Электросталь

Ребенку 15 лет. Родился в Узбекистане. Уже 13 лет живем на территории РФ, ребенок посещал сад, школу (до настоящего момента). У матери Российское гражданство, но временная регистрация (3 года). Отказываю ребенку в получении гражданства РФ, и он не может получить паспорт (ссылаются на то, что у матери временная регистрация). Письменного отказа не дают, гоняют от одного чиновника к другому. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Выход знаете: оформить регистрацию по месту жительства матери, либо подать заявление в посольство РФ в РУ, по месту "жительства" ребенка, зарегистрировав его там.