Какая норма Закона обязывает нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство в случае нотариального завещания на все имущество?

• г. Москва

На основании какой нормы Закона нотариус обязана выдать свидетельство о праве на наследство завещанного имущества. (нотариальное завещание на все имущество).

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.