Как решить спор о разделе доли в земельном участке многоквартирного дома?

• г. Ярославль

Являемся собственниками земельного участка (стоянка в подвале многоквартирного дома) в долевой собственности у каждого собственника 1/15. Захотели выделить долю каждого закрепив часть которой он пользуется за ним на праве собственности с указанием границ. Один из долевых собственников против т.к. не доволен своей долей (утверждает что цена ниже долей остальных). Можно ли его принудить к разделу через суд или может ли он через суд заставить нас продать нам свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя и он не может.

Спросить
Пожаловаться

Принудить к продаже нельзя. Но вы можете подать в суд с требованием о выделе своей доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Суд не заставит продать долю и не будет этого делать. Как вы себе представляете делёж доли в натуре? Проще определить порядок пользования стоянкой заключив соглашение между собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом находится в долевой собственности, а земельные участки примыкающие к дому выделены и принадлежат 2 собственникам. Как может один из собственников продать свой участок вместе со своей частью дома. Какие его действия по отношению ко второму собственнику доли дома?

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

В квартире 3 собственника у каждого 1/3 доля, один из собственников хочет продать свою долю, остальные 2 против, может ли этот собственник без согласия остальных двух продать свою долю?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом принадлежит четырем собственникам, у каждого разные доли. Если один из собственников хочет подарить свою долю целиком или часть своей доли, нужно ли согласие остальных собственников?

Ситуация такая есть частный 2 этажный дом по половине у каждого в общей долевой собственности из двух хозяев а вот земельный участок под всем домо один их собственников оформил на свое имя тоесть весь земельный участок на котором расположен дом принадлежит одному из сособственников дома на праве собственности который он отмежевал под всем домо на себя а получается второй собственник дома не имеет доли участка под своей половиной дома как такое может быть? Скажите возможно ли как то второму собственнику получить свою долю земельного участка под своей половиной дома тоесть в сколько долей дома столько и земли должно быть?

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение