Может ли работодатель заключить договор о полной материальной ответственности с охранником, не упомянутым в перечне должностей и работ?

• г. Иваново

Прошу разъяснить. Имеет ли право работодатель заключить с охранником договор о полной индивидуальной материальной ответственности (в постановление министерство труда и социального развития РФ,N 85 от 31 декабря 2002 года в перечне должностей и работ ни слова не нашел про охрану), а работодатель настаивает, законен ли будет этот договор? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь!

Законодательно не запрещено заключать такие договора с охранниками. Однако договор о полной материальной ответственности с охранником юридической силы иметь не будет, и легко может быть оспорен в суде, т.к. не соответствует действующему законодательству.

Вы имеете полное право отказаться от подписания данного договора.