Способ расчета оплаты сверхурочной работы - деление на общую рабочую норму или количество отработанных часов?

• г. Магадан

Существует ли како-либо документ, указывающий на то, что при оплате сверхурочной работы расчет положенной оплаты за каждый час такой работы складывается не из деления суммы выплаченной, за учетный период, на общее отработанное количество часов вместе с кол-вом сверхурочных часов, а из деления этой суммы на норму рабочего времени в этом учетном периоде?

В моем случае так: работодатель считает, что размер часовой тарифной ставки за август 2019 г. для оплаты 312 часов, при зарплате в 40000 р/мес. расчитывается из 40000/312, а не из 40000/176, где 176 - месячная норма работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Только ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Исходя из моей личной судебной практики и позиций инспекции труда расчет должен производиться следующим образом (если установлен учетный период месяц): 40000 р/мес. - (если это оклад) / 168,0 ч. (по производственном календарюза август 2019 г) = 238,1 - часовая ставка. 312 - 168 =144 часов сверхурочной работы.

238,1 *1,5*2=714,3 рублей за 1,5 часа работы;

238,1 *2*142=67620,4 рублей за остальные часы. Итого сверхурочная работа составляет 67620,4+714,3 =68334,7 рублей.

Можете обратиться в государственную инспекцию труда, она проведет проверку и даст разъяснения по этому поводу.