Работник без договора и зачисления на работу - иск в суд на отчисления и зарплату
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Есть N, устроилась она на работу в 2015 г., оклад 6000 рублей, трудовой договор не заключала, приказ о зачислении на работу не издан, в трудовую книжку записи внесли, с января 2017 г., платить перестали в ноябре 2018 г., подала в суд. Никакие отчисления в обязательный фонд не производились.

Устная договоренность, что з.п. 15000 рублей.

В суд обратилась с требованием отчисления в фонд за весь период, взыскать з.п. за весь период (то что не заплатили и разница того, что не доплатили). 6000 рублей начислялось, а остального не было.

1. Какое будет решение суда?

2. За какой период ей что-то взыщут, если вообще взыщут?

3. Какие были со стороны работодателя нарушения?

4. Какая ответственность за нарушение работодателя?

5. В чьей компетенции находится вопрос о нарушении работодателем «норм»?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку.

1) Есть доказательство факта трудовых отношений в форме записи в трудовой книжке (ст.55-56 ГПК РФ). Так что шансы хорошие на взыскание сумм заработной платы.

2) За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Та кто за год.

3) В части не оформления трудового договора (ч.4 ст.5.27 КоАП РФ), а также невыплаты зарплаты.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4) Помимо статьи 5.27 КоАП РФ также уголовная ответственность по ст.145.1 УК РФ:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечания. 1. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

5. По ст.5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда, а по ст.145.1 УК РФ - в Следственный комитет РФ согласно требованиям ст.151 УПК РФ.

Здравствуйте Наталья

Решение будет зависеть от представленных вами доказательств нарушений вашего право ст.56 ГПК

Взыскание суд произведет за весь период работы, подтвержденного письменными доказательствами либо свидетельскими

Со стороны работодателя нарушен порядок оформления работника и не выплата заработной платы

Ответственность работодателя наступает по ст.5.27 КоАП и в обязательстве восстановления законых прав работника при вынесении решения в пользу работника

Нарушение норм трудового права работодателем находится под контролем трудинспекции, прокуратуры, суда

В соответствии со ст.5.27 КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемая Наталья!

1 Решение будет принимать суд исходя из конкретных обстоятельств дела. Шансы есть, неплохие

2 Должны взыскать з а весь период работы, подтвержденного письменными доказательствами либо свидетельскими показаниями

3.Это не оформление трудового договора и невыплата зарплаты, административная ответственность, Ст.5.27 КоАП РФ

Может быть также уголовная ответственность, ст.145.1 УК РФ

По административной ответственности - данные дела отнесены к полномочиям трудовой инспекции.

Добрый день!

Чтобы взыскать зарплату с 2015 года нужно в исковом заявлении потребовать признания факта возникновения трудовых отношений с этого времени.

15 тыс. рублей суд не взыщет, так как нет письменного доказательства, то есть трудового договора.

Вы вправе взыскать за 2015-2016 год заработную плату в размере МРОТ (ст. 135 Трудового кодекса РФ).

С января 2017 года по настоящее время сможете взыскать также МРОТ, если он превышал установленную трудовым договором зарплату 6 тыс. рублей. В нижегородской области МРОТ в 2019 году составляет 11280 рублей.

В части уплаты страховых взносов, чтобы Вам период работы включили в страховой стаж, нужно помимо требования о перечислении взносов, заявить также требование, чтобы работодатель сдал за эти годы декларации в ПФР, а также сведения персонифицированного учета.

Если Вы напишите жалобу в инспекцию труда, прокуратуру и в ПФР, то работодателя привлекут к административной ответственности за неперечисление страховых взносов и не предоставление деклараций.

В части невыплаты зарплаты можно написать заявление в следственный комитет, чтобы возбудили уголовное дело за невыплату заработной платы.

[/quote]

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ст. 145.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Уважаемая Наталья г. Нижний Новгород!

ВО-ПЕРВЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

ВО-ВТОРЫХ:

В данном случае Работодатель – должен быть также привлечён к Административной ответственности по статьи 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

- должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.12.2019 г.

1.1. Какое будет решение суда?

Все зависит от предоставленных истицей доказательств стст 55-56 ГПК РФ Сам по себе же факт обращения в суд не является 100 % гарантией что суд вынесет решение в пользу истицы То что должны платить 15000 руб суд еще нужно доказать А какие есть доказательства, устная договоренность это не доказательство Нужно ч то письменное предоставлять.

2 При положительном решении суда могут взыскать согласно ст 392 ТК РФ за год.

3 Со стороны работодателя нарушение: незаключение трудового договора несвоевременная выплата зарплаты все это влечет ответственность по ст.5.27 КОАП РФ-1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

4 В компетенции инспекции труда стст 356-360 ТК РФ,что касается взыскания долга по зарплате то здесь в суд нужно обращаться.

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст.392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом, в данной статье указано также, что при пропуске по уважительным причинам установленного срока, он может быть восстановлен судом.

Уважительными причинами согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" могут быть признаны обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Это не означает, что суд сразу же применит срок исковой давности и откажет в иске. Как указано в данном Постановлении:

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ)...

...Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

2. Таким образом, если имеются уважительные причины пропуска срока исковой давности либо ответчик не заявит об этом, и дело будет рассматриваться по существу, то для взыскания заработной платы (определения взыскиваемой суммы и периода взыскания) суд может применить общий срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ - три года.

3. а) Незаключение трудового договора (ст.67 ТК РФ):

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

б) Неиздание приказа о приеме на работу (ст.68 ТК РФ):

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

в) невыплата заработной платы (ст.136 ТК РФ):

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

4. За все указанные нарушения работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ:

часть 4 - за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора - с наложением штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

часть 6 - за невыплату в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - с наложением штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

часть 1 - за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -

с наложением штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

5. Привлечение работодателя к ответственности за указанные нарушения по данной статье находится в компетенции трудовой инспекции.