Можно ли сделать перерасчёт счетчиков на горячую и холодную воду?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Смотря какие основания для перерасчета. Если были не поданы показания прибора учета, а Вы их подали, то можно. Если были ранее не поверены, но при очередной поверке и проверке приборов учета было установлено, что они исправны, то тоже можно согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет раз мера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Конечно можно. Просто за период не более трех месяцев можно делать такой перерасчет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

разд.8

Перерасчет делается в случае, если не было сведений о показаниях приборов учета. Перерасчет сделать обязаны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Можно сделать перерасчет только в том случае, не подали показания прибора учета вначале, а потом были поданы. Перерасчет возможен не более чем за три месяца

разд.8.ст.59,61

Добрый день!

Если приборы учета исправны, срок поверки не истек, то их показания управляющая организация обязана принимать.

Согласно п. 61 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы вправе представить показания приборов учета до 25 декабря 2019 года, чтобы в квитанции за декабрь у вас уменьшили объем потребления горячей и холодной воды и пересчитали в сторону уменьшения плату за воду.

Кроме передачи данных счетчиков обратитесь в УК.

Согласно п. 31 вышеуказанных Правил управляющая компания (ее работники, отвечающие за начисление платы за услугу ЖКХ) обязаны производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

Собственнику согласно нормативу нужно знать о том, с какого периода можно сделать пересчет. В случае наличия счетчика в первые три месяца плата определяется по средней норме потребления. Далее подсчеты происходят по нормативам, предусмотренным в соответствующем регионе.

Данная схема применяется только тогда, когда у гражданина в квартире установлены приборы учета. Если же таковых нет, то изначально применяется норма потребления горячей и холодной воды, предусмотренной в регионе РФ. Это происходит путем анализа квитанций из ЖЭУ и счетчиков водоснабжения.

Если вы уверены, что счетчики не исправны вызовите мастера. Мастер является на дом со специальным оборудованием в виде проливной установки-расходомера и производит проверку правильной работы счетчика путём взвешивания израсходованной воды и выведения среднего процента погрешности. Допустимый процент погрешности в работе водомера составляет от 2 до 10%. Если полученная погрешность вписывается в названный диапазон, то учетный прибор работает исправно. Если же нет — пора менять счетчик. Мастер выпишет вам все необходимые документы.

Если управляющая компания не хочет делать перерасчет за воду

обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой. Указывайте причины обращения, суть возникшей проблемы и иные обстоятельства.

Мне насчитали 17 т. р за месяц, то есть я имею право, что бы счетчики пересчитали или удостоверилась Служба жкх что они не исправны и не платить эти ненормальные деньги?

Если докажете, что они исправны, то согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" сможете не платить за безучетное потребление.

Но если нет, то имеют право выставить по нормативу согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и выставить штрафные санкции за безучетное потребление. В любом случае Вы вправе оспорить результаты проверки в суде, в т.ч. через ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).