Вопрос таков: Моя мама решила организовывать автобусные туры в Анапу!

• г. Екатеринбург

Вопрос таков: Моя мама решила организовывать автобусные туры в Анапу! Деятельность вроде подпадает под лицензирование! Можно ли как-то уйти от этого, например путем заключения договора на аренду жилых комнат (тех что в Анапе) и отдельного договора на перевозку пассажиров (т.к. у нее договор с трансп. Компанией на заказ автобуса) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, основным нормативным актом, в котором закреплен порядок лицензирования в Российской Федерации, является Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон). Данный Закон регулирует отношения, возникающие при лицензировании отдельных видов деятельности, и обеспечивает единую государственную политику при лицензировании, защите прав граждан и их законных интересов, нравственности и здоровья, обеспечении обороны страны и безопасности государства, а также устанавливает правовые основы единого рынка.

Вкупе с Законом, в части на противоречащей ему, лицензирование регулирует Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2002 года № 135 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данное Постановление наряду с перечнем деятельности, подлежащей лицензированию, закрепляет перечень органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности.

По сути, Закон и Постановление содержат лишь общие положения, касающиеся общих вопросов лицензирования отдельных видов деятельности, а также перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Непосредственно же порядок и условия лицензирования каждого вида деятельности регулируется отдельными специальными нормативными актами. Закон (статья 17) устанавливает, что в числе многих других видов деятельности лицензированию подлежит туристическая деятельность.

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

туроператорская деятельность;

турагентская деятельность;

деятельность по продаже прав на клубный отдых;

Таким образом, деятельность, подлежащая лицензированию, - это деятельность, которая может нанести нравственный или физический ущерб гражданам или угрожает безопасности государства.

Следовательно, затея Вашей мамы попадает под лицензируемый вид деятельности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.