Если можно, то какой документ мы должны выдавать физическому лицу при оплате им наших услуг.

• г. Москва

Каким образом на практике реализуется п. 2 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении ККТ...". Можно ли сейчас обходиться без ККТ (наша организация оказывает юридические услуги) при оказании услуг физическим лицам? Если можно, то какой документ мы должны выдавать физическому лицу при оплате им наших услуг.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае необходимо применять ККТ, поскольку для юридических услуг, оказываемых организациями ранее Минфином не утверждался бланк строгой отчетности. Такой бланк (БСО) разрешалось использовать только ПБОЮЛ, оказывающим платные юр. услуги ( Письмо Минюста РФ от 23 января 1996 г. № 09-17-29-96).

С уважением,

На Ваш дополнительный вопрос:

Я об этой квитанции и указал в своем ответе. Дело в том, что Минфин рекомендовал применять эту квитанцию только для ПБОЮЛ, оказывающих юр. услуги. К тому же, до выхода соответствующего Постановления Правительства РФ, разрешено применять в прежнем порядке БСО, утвержденные, а не рекомендованные Минфином для определенных видов деятельности. Минфин, как я указывал, прежде не утверждал БСО для оказания юр. услуг организациями. Поэтому придерживаюсь высказанного мнения.

С уважением,