И что будет если он так и будет жить без регистрации?

• г. Лыткарино

Скажите с нами (я ответственный квартиросъёмщик) проживал сын, его посадили в тюрьму ну и по ряду причин я его выписал из квартиры. Сейчас он вернулся. Он должен сам прописаться (зарегесрироваться) или я его должен регисррировать. ? И что будет если он так и будет жить без регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Вашего сына обязаны зарегистрировать там, где он был зарегистрирован до отбытия наказания. Ничье разрешение не требуется. Отказать ему не имеют право, так как снятие с рег. учета на время отбытия наказания - эта процедура предусмотрена законом (ПРиказ ФМС РФ № 208, Постановление Правительства РФ № 713), а отсутствие гражданина в ж/п, в таком случае, считается временным, и право пользования у такого гражданина остается. Лишить права пользования гражданина можно только на основании судебного решения.

Ну, а если он не обратиться в паспортный стол - его дело... Так и будет жить без регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.