У меня такой вопрос: Какие классные чины есть в Мин. Юсте., по порядку! И дайте ссылочку где это можно посмотреть! СПАСИБО!

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Какие классные чины есть в Мин. Юсте., по порядку!

И дайте ссылочку где это можно посмотреть!

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Положение

о классных чинах работников органов юстиции

и государственного нотариата РСФСР

(утв. постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР

от 1 июля 1991 г. N 1506-1)

1. Настоящее Положение определяет порядок присвоения классных чинов руководителям и специалистам Министерства юстиции РСФСР, министерств юстиции республик в составе РСФСР, управлений (отделов) юстиции исполкомов местных Советов народных депутатов, государственных нотариальных контор.

2. Чины работников органов юстиции и государственного нотариата подразделяются на 10 классов:

Государственный советник юстиции РСФСР,

Государственный советник юстиции 1 класса,

Государственный советник юстиции 2 класса,

Государственный советник юстиции 3 класса,

Советник юстиции 1 класса,

Советник юстиции 2 класса,

Советник юстиции 3 класса,

Юрист 1 класса,

Юрист 2 класса,

Юрист 3 класса.

3. Присвоение классного чина производится в последовательном порядке в соответствии с квалификацией работника, занимаемой должностью и стажем работы, а также с учетом классного чина, квалификационного класса, специального и воинского звания, присвоенных ему по прежнему месту работы или службы.

4. Высшими классными чинами по занимаемой должности являются:

Государственный советник для Министра юстиции РСФСР

юстиции РСФСР

Государственный советник для заместителей Министра юстиции РСФСР

юстиции 1 класса

Государственный советник 1) для министров юстиции республик в

юстиции 2 класса составе РСФСР, начальников управлений

(отделов) юстиции исполкомов местных

Советов народных депутатов;

2) для начальников отделов Министерства

юстиции РСФСР.

Государственный советник 1) для старших государственных нотариусов

юстиции 3 класса Первых государственных нотариальных

контор;

2) для заместителей министров юстиции

республик в составе РСФСР, заместителей

начальников управлений (отделов) юстиции

исполкомов местных Советов народных

депутатов;

3) для заместителей начальников отделов

Министерства юстиции РСФСР.

Советник юстиции 1 класса 1) для заместителей старших государственных

нотариусов Первых государственных

нотариальных контор;

2) для главных специалистов Министерства

юстиции РСФСР.

Советник юстиции 2 класса 1) для старших государственных нотариусов и

их заместителей государственных

нотариальных контор, государственных

нотариусов Первых государственных

нотариальных контор;

2) для главных специалистов министерств

юстиции республик в составе РСФСР,

управлений (отделов) юстиции исполкомов

местных Советов народных депутатов;

3) для ведущих специалистов Министерства

юстиции РСФСР.

Советник юстиции 3 класса 1) для государственных нотариусов

государственных нотариальных контор;

2) для ведущих специалистов министерств

юстиции республик в составе РСФСР,

управлений (отделов) юстиции исполкомов

местных Советов народных депутатов;

3) для специалистов 1 категории

Министерства юстиции РСФСР.

Юрист 1 класса 1) для специалистов 1 категории министерств

юстиции республик в составе РСФСР,

управлений (отделов) юстиции исполкомов

местных Советов народных депутатов;

2) для специалистов 2 категории

Министерства юстиции РСФСР.

Юрист 2 класса 1) для специалистов 2 категории министерств

юстиции республик в составе РСФСР,

управлений (отделов) юстиции исполкомов

местных Советов народных депутатов;

2) для специалистов Министерства юстиции

РСФСР.

Юрист 3 класса 1) для консультантов государственных

нотариальных контор;

2) для специалистов министерств юстиции

республик в составе РСФСР, управлений

(отделов) юстиции исполкомов местных

Советов народных депутатов.

5. Сроки пребывания в каждом классном чине составляют:

для юристов 3, 2, 1 класса - 3 года,

для советников юстиции 3, 2, 1 класса - 5 лет.

Сроки пребывания в чинах государственного советника юстиции 3, 2 и 1 класса не устанавливаются.

Возможно досрочное присвоение классного чина при назначении работника на вышестоящую должность.

6. За особые отличия в работе допускается присвоение работнику классного чина до чина государственного советника юстиции 1 класса включительно вне зависимости от предусмотренного по занимаемой должности без соблюдения последовательности и срока пребывания в чине.

7. Работникам, не имеющим опыта юридической работы, классный чин присваивается не ранее чем через 6 месяцев после назначения на должность, а молодым специалистам - по окончании срока стажировки и утверждения в должности.

8. Классные чины государственного советника юстиции РСФСР, государственного советника юстиции 1, 2 и 3 класса присваиваются Президентом РСФСР.

Классные чины советника юстиции 1, 2 и 3 класса, а также чины юриста 1, 2 и 3 класса для работников Министерства юстиции РСФСР присваивает Министр юстиции РСФСР.

Чины юриста 1, 2 и 3 класса присваивают министры юстиции республик в составе РСФСР, начальники управлений (отделов) юстиции исполкомов местных Советов народных депутатов.

9. Работники, которым присвоены классные чины, состоят в них пожизненно и могут быть лишены чина только при увольнении с соблюдением установленного законом порядка за действия, несовместимые с работой в органах юстиции и государственном нотариате.

10. За грубое нарушение служебного долга, совершение порочащего проступка или систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей работник может быть понижен в чине, но не более чем на два классных чина ниже того, который он имеет. Решение о понижении в классном чине может быть обжаловано в установленном порядке.

11. Лишение классного чина и понижение в чине производится должностными лицами, которые этот чин присвоили.

12. Работникам органов юстиции и государственного нотариата, имеющим классные чины, устанавливаются доплаты к должностным окладам в размерах, определяемых Советом Министров РСФСР".