Спор о добровольных пожертвованиях в д.с. - отмена театральных постановок и возможные проверки

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: в д.с. предлагается вносить добровольные пожертвования. В сумме не менее 350 рублей в год. Предлагается подписать договор (в 1 экземпляре) и выдается квитанция. Будто бы на театр, хотя в договоре про это нет ни слова.

Воспитатель звонил и писал, дабы я деньги сдала (без угроз, но настойчиво).

Я позвонила в РОНО, чтобы уточнить этот момент (жалобу официально ни в письменном виде, ни в устной форме я не оставляла), свои данные не указывала, однако воспитатель в курсе от кого был звонок. И понеслось!

Как было на самом деле, я не знаю. Но буквально через полчаса после моего звонка в саду кипиш. Итогом стало: запрет на театральные постановки. Сейчас в нашей группе мед. сестра высаживат детей домой, мол,есть сопли. Однако до этого детей приводили с жутким кашлем, сильным соплями и никого не высаживали. В других группах такого нет.

Поэтому вопрос:

1. Действия РОНО законны?

2. Ожидают ли сад серьезные проверки "по всем фронтам"?

3. Имеет ли право администрация сада разгласить мои данные другим родителям, если они потребуют этого?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуясь статьёй 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Памятка для родителей: Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы, то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребёнок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчётный счёт учреждения.

(Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств").