Вопрос о выплате расчета при увольнении и выпадении праздничных дней

• г. Иркутск

17.12.19 написала заявление на увольнение отработки 2 недели до 31.12.19 когда выплачивается расчет если впереди выпадают праздничные дни.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, а именно статье 84 Трудового Кодекса, увольнять работника в выходной день нельзя. Дату прерывания трудовых отношений следует перенести на ближайший рабочий день (следующий). Если ситуация заходит в тупик и работнику принципиально уволиться в выходной, можно все равно скорректировать дату за счет отработки, сделав ее, например, не 14, а 12 дней. Это право закреплено в статье 14 ТК.