Возможно ли разрешенное использование разных видов на одном земельном участке?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, может ли на одном земельном участке быть несколько видов разрешенного использования. Например ИЖС, гостиничное обслуживание и Общественное питание. ИЖС и гостиничное обслуживание находятся в основном виде, а общественное питание в условно-разрешенных. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, в указанном Вами виде не может быть. Есть основные и есть вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков. И они не должны друг другу противоречить, если такая необходимость существует - то надо делить участки и присваивать им соответствующий ВРИ ст.35,37,39 ГрК РФ.ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 сентября 2014 года N 540 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Здравствуйте, без сомнения это возможно, но только по основаниям ст.39 ГрК РФ и после предоставления проекта и проведения общественных слушаний

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

Если ПЗЗ не противоречит, если есть техническая возможности и не оказывает неблагоприятного воздействия на окружающую среды, то вполне вероятно, чт все получится.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Уважаемый Василий Панаетович!

Да, статья 263 ГК РФ позволяет вам это сделать, основной ИЖС, и условный код например 4.1-4.104.0 и в кадастре потом учтете, т 1 ж 2-2 например. Ст. 37 ГрК часть 2 тоже дозволяет примерно такое. Нужен градостроительный план, ст. 44 ГрК.

Соответственно, право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 25 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Получить это разрешение можно только в том случае, если участок используется в соответствии с установленным для него видом разрешенного использования.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, на одном земельном участке может быть насколько видов разрешенного использования, на это прямо указывает Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" например:

Наименование вида разрешенного использования земельного участка Жилая застройка Описание вида разрешенного использования земельного участка

Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них.

К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых:

- с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

- для проживания с одновременным осуществлением лечения или социального обслуживания населения (санатории, дома ребенка, дома престарелых, больницы);

- как способ обеспечения непрерывности производства (вахтовые помещения, служебные жилые помещения на производственных объектах);

- как способ обеспечения деятельности режимного учреждения (казармы, караульные помещения, места лишения свободы, содержания под стражей).

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.3, 2.5 - 2.7.1

и как Вы верно заметили бывают дополнительные к основным и условно разрешенным ВРИ земельных участков.

Здравствуйте Василий Панаетович

Может быть на одном земельном участке несколько видов разрешенного использования земельного участка в основном виде и условно-разрешенном (вспомогательном) согласно ст.37 Гр.К

В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.