Я пенсионер. Получила квартиру в наследство/по закону/.Хочу сразу продать. Нужно мне будет платить налог с продажи? Спасибо.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязанность по налогу есть и статус пенсионера эту обязанность не снимает.

У вас есть два варианта:

1. Заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. Если эту квартиру умерший купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

3. Если оба варианта вам не подходят, лучше подождать три года со дня смерти наследодателя и можно продавать без налога.