Каков процессуальный статус сына, привлекшего прокурора в дело о фиктивном браке?

• г. Санкт-Петербург

Сын хочет признать брак фиктивным. Привлёк к делу прокурора. Какой процессуальный статус у него будет в данном деле? Истец, третье лицо с самостоятельными требованиями или он вообще не имел право привлекать прокурора?

Ответы на вопрос (10):

Очень непонятный у вас вопрос. Дело рассматривается судом? Если да, то суд привлекает прокурора для дачи заключения по делу. Ваш сын в рамках рассмотрения дела не может никого привлекать.

Да, рассматривается судом. Но так как первоначальный истец признан ненадлежащими, то предложили заменить на надлежащего. Сын обратился к прокурору для вступления его в качестве истца. Но мой представитель сказал, что прокурор не может быть назначен истцом по данному делу.

Ну так и спросите представителя либо смените его на профессионального юриста. Мы не знаем всех обстоятельств дела и ситуации. Для ответа требуется ее изучение.

Мой вопрос заключается в том, может ли прокурор выступать в качестве истца в процессе по расторжению фиктивного брака между супругами. Считаю, что нет необходимости детально измучать обстоятельства дела.

Вообще может конечно. В вашем деле-неизвестно.

Согласно ст.45 ГПК " Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд." То если ваш сын является инвалидом или недееспособным, то прокурор МОЖЕТ быть истцом, если посчитает, что права нарушены, если же прокурор посчитает, что нарушений прав нет, то он НЕ обязан выходить в суд с соответствующим заявлением и обязать его сделать это не возможно.

А как же ст. 27 семейного кодекса, где говорится, что прокурор может участвовать в деле о признании брака фиктивным?

А кто у вас был первоначальным истцом по делу?

Прошу прощения, 28 ст семейного кодекса.

Его правой статус участник процесса так же как истец и ответчик.

Поскольку вы не просто расторгаете брак, а признаете его фиктивным.