Возможность встать на учет по программе Молодая семья в Башкирии при отсутствии собственного жилья и прописке у родственников

• г. Уфа

Имею ли я право встать на учет по программе Молодая семья? 1.Прописана с дочкой в квартире у тети, 42 квметров общая площадь.

2. Доход 40000 в среднем.

3. Живу в другом городе в съемной кв, а не в прописанной.

Жилья, мужа и др.собственности нет.

На просторах интернета написано: что при расчете кв.метров учитывается либо собственное жилье, либо жилье в котором являюсь нанимателем по соц. найму. Верно ли?

Должны ли поставить на учет? Башкирия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ника.

1. Ваш возраст должен быть до 35 лет и чтобы учетная норма была соблюдена - менее 12 кв. м. общей площади на 1 человека, с учетом всех зарегистрированных в квартире лиц.

2. Размер ежемесячного дохода не должен превышать 32,5 тыс. руб. При этом у вас должны быть свои накопления в размере 70 % от стоимости жилья, на которое вы претендуете.

3. Не имеет значения, так как участие в подпрограмме возможно только по месту регистрации (до 1993 года это именовалось "прописка").

4. Да, учитывается, согласно ст. 51 ЖК РФ.

Вопрос поддержки молодых семей в Башкортостане регулируется:

Законом РБ “О государственной программе поддержки молодых семей в РБ”.

Постановлением от марта 2009 года № 80 “О реализации республиканской программы поддержки молодых семей, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий проживания”;

Постановление № 291, регулирующий вопрос предоставления помощи по программе “Молодая семья” поочередно.