Директор подал заявление об уходе, но собрание не состоялось - проблемы с уведомлением учредителя?
199₽ VIP

• г. Москва

Директор подал заявление об уходе собранию общества, но собрание не состоялось.

Через 2 недели он послал учредителю. Копию этого заявления, адресованное « собранию»

Учредитель получил заявление, адресованное не ему лично, а несостоявшемуся собранию через месяц.

И чрез 2 дня написал заявление о недостоверности сведений в ФНС.

Может ли учредитель в таком случае доказать что его не уведомили вовсе, раз адресовано не ему?

Ответы на вопрос (4):

Учредитель получил заявление, адресованное собранию учредителей - этого достаточно для того, чтобы директор свою обязанность по уведомлению учредителей (либо собрания учредителей) выполнил. Поэтому если есть доказательства направления учредителю или собранию - то этого достаточно. Не имеет значение, что собрание не состоялось.

Учредителю трудно будет тут доказать, если есть доказательства получения заявления.

Ак и другие работники организации, может быть уволен по общим основаниям прекращения трудового договора, перечисленным в ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон, по инициативе работника, по инициативе работодателя и т.п.). Кроме того, ст. 278 ТК РФ предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации:

- отстранение от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

- принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ;

- по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

cons-systems.ru

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ст.33,37,40

Согласно ст. 26 ФЗ РФ "Об ООО" заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если заявление направлено по адресу общества, то ООО считается уведомленным надлежащим образом.

Это лучший ответ

Если направлялось по юридическому адресу с уведомлением о вручении, то это надлежащее уведомление и оно имеет юридическое значение.

КонсультантПлюс: примечание.