Работодатель отказался оплатить переезд - как правильно поступить, если нужен больничный лист и живу далеко
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в одном городе по срочному договору, при трудоустройстве обещали оплатить переезд семьи, сейчас идут в отказ, взял отпуск с 2 по 9 января (отдыхаю с 2 по 15) уезжаю к себе, по приезду планирую открыть больничный лист, так как проблемы с позвоночником (грыжа в пояснице)... как правильнее будет поступить учитывая расстояние и больничный лист...

Ответы на вопрос (4):

Расходы на переезд семьи к месту работы должны оплатить, если такая обязанность работодателя установлены трудовым или коллективным договором (ст. 57 ТК РФ). В случае, когда работодатель не исполняет условия трудового договора, надо жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Если переезд должны были оплатить то обязаны вам его оплатить.

Если запланировали отпуск то можете часть отпуска отгулять и во время отпуска выйти на больничный, а остальную часть отгулять после выхода с больничного. Ст.124 ТК

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В соответствии со статья 124 часть 1 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника, отпуск должен быть продлен, перенесён по желанию работника.

У вас заключен Трудовой договор на определенный срок, где Вы и работодатель должны были документально предусмотреть оплату переезда Вашей семьи.

Если это не предусмотрено другим внутренним документом (колл. Договором), у работодателя нет правовых оснований для расходования денежных средств на оплату переезда членов Вашей семьи.

Согласуя с руководством, внесите дополнение в трудовой договор по условию оплаты переезда семьи.

Обещали, наверное, устно?