Управляющая компания перекрыла стояк с холодной водой из-за незаконной квартиры - кто прав и что делать?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Кто прав в следующей ситуации: управляющая компания перекрыла стояк с холодной водой, т.к одна квартира, в которой пока никто не проживает и никак не удаётся найти её владельца, чтобы попасть в квартиру законно, "топит" другую. В итоге мы, выше расположеные картиры без холодной воды. Никакого объявления не было. Сказали, ждать рабочих дней, якобы что-то решат, но если владельцы той квартиры так и не будут найдены, что делать? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» допустимая продолжительность отключения подачи холодной воды — не более чем на 4 часа при аварийной ситуации и не более чем на 8 часов в течение месяца.

Поэтому никаких рабочих дней ждать не нужно. В таких случаях имеют право вскрыть квартиру, в которой авария. Для этого существует специальная нормативная база.

Можете подать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, но это вы сможете сделать в любом случае только в понедельник.

Управляющая компания права, так как есть интересы не только жильцов верхних этажей, но интересы жильцов снизу, которых топит.

Аварийное отключение. .. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 регламентируются нормы и требования, предъявляемые к холодной воде при возникновении плановых и внеплановых ситуаций прекращения водообеспечения

Исправлена опечатка в слове «постаноление»

I. Холодное водоснабжение / КонсультантПлюс

I. Холодное водоснабжение 1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно.

Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги: - Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84). ...