Не согласованный открытие парикмахерского салона на первом этаже мкд вызвал проблемы с общедомовой вентиляцией и канализацией

• г. Саратов

В нашем мкд на первом этаже собственник нажилого помещения открыл парикмахерский салон не согласовав с остальными собственниками права пользования общедомового вентиляции и канализации.

Ответы на вопрос (1):

А почему вы решили что он должен это согласовывать, у него вредное производство? Или вы ходили и согласовывали со всеми использование вами в квартире канализации и вентиляции? Есть помещение, собственник имеет право пользования всеми коммуникациями также как и любой другой собственник, если при этом он не нарушает никаких санитарных и иных норм.

Спросить
Пожаловаться

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Я живу в многоквартирном доме, я собственник жилого помещения. В нашем доме на 1 этаже находится ломбард и собственник ломбарда пристроил крыльцо, но не спросив других собственников МКД. Законны ли его действия? Куда могут обратиться другие собственники за разрешением этой проблемы? Обязан ли собственник ломбарда оплачивать за пристройку (крыльцо) остальным собственникам?

Я собственник нежилого помещения на первом нежилом этаже в МКД. Над моим помещением расположен технический этаж (полноценный этаж высотой 1.9 м для коммуникаций МКД, в котором отдельно выделены помещения для установки выносных блоков кондиционеров коммерческих помещений.

Мне надо вынести на тех этаж кроме кондиционера систему коробов и оборудование приточно-вытяжной вентиляции.

УК запрещает это делать.

Правомерен ли их запрет?

Снял помещение под магазин разливного пива, канализацию, электрический счётчик и счетчик воды были сделаны, а вот вентиляция нет. Как такое может быть? Если в помещении есть канализация, то и должна быть вентиляция по умолчанию? Кто должен оплачивать вентиляцию я или арендодатель?

Мы являемся управляющей компанией в МКД. На цокольном этаже находятся офисные помещения. Которые в настоящее время пустые. Собственник помещений в целях экономии отключил отопления из-за чего стали замерзать жители 1 этажа.

Имеет ли право собственник помещений отключать отопление (перекрытие между цокольным этажом и 1 этажом не имеет дополнительного утепления) и как можно обязать собственника офисных помещений запустить отопление в своих помещениях?

Можно ли нескольким собственникам МКД инициировать ремонт аварии канализации общедомового имущества без кворума общедомового собрания.

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут проверять вентиляцию в квартирах. Правление кооператива. Какие у меня права? Делали ремонт пол стены убрали а,короб от вентиляции остался. Живу на первом этаже. Когда делали ремонт снесли пол стены а вентиляционный короб оставили. Так он мусором заполнен. До 9 этажа у всех вентиляция полностью снесена. Волнуюсь что заставят коробку ковырять)))

Если человек, арендующий помещение на втором этаже, решил повесить банер, которые разрешено вешать не выше второго этажа, а собственник 1/2 доли помещения на первом этаже не разрешает вывешивать банер, то как быть? Имеет ли право собственник 1/2 доли помещения на первом этаже препятствовать вывеске этого банера?

Необходимо ли согласование юридического лица с жильцами многоквартирного дома прокладку труб-каналов вентиляции из подвала на высоту - в пределах первого этажа. При этом первый этаж и подвал занимает на законных основаниях (оперативное управление) юридическое лицо. Согласование с Роспотребнадзором и архитектором имеется. В подвале и на первом этаже - офис, никакого производства, бань, саун - нет. вентиляция из туалета подвала спланирована отдельно - через домовую вентиляцию первого этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение