Как получить квартиру от государства, если я была сиротой и не получила информацию о своих правах

• г. Ростов-на-Дону

Мне 26 лет, я сирота, находилась под опекой бабушки. Ни органы опеки, никто другой меня не иныормировали ни о каких льготах кроме ежемесячных пособий и льгот на образование. В 25 я узнала, что у меня было право на получение квартиры от государства. Сейчас своей квартиры нет, живу на съёмной, прописана у бабушки в стором доме барачного типа, собственником не являюсь. Могу ли я сейчас как-то претендовать на квартиру? Если да, то как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

К, сожалению, время упущено. Только до 23 лет можно встать в очередь на жилье сироте.

Вероника, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (позиция в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010 № 1282-О-О, Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1590-О-О).

Новые изменения законодательства позволили сиротам, которым исполнилось 23 года, не выбывать автоматически из списка ожидания квартиры. Именно региональные власти обязаны обеспечивать сирот жилплощадью. Поэтому в субъектах самостоятельно разрабатывается порядок взаимодействия с сиротами, нуждающимися в квартирах. Эта работа поручается разным службам. Учет сирот проводится опекой. Госслужащие обязаны тщательно осуществлять контроль над соблюдением жилищного права каждого.

Совет: обратитесь в органы опеки по данному вопросу. Если они Вам ОТКАЖУТ-и должны ПИСЬМЕННО!-тогда необходимо составить жалобу и передать ее вышестоящему руководству или прокуратуру (они контролируют деятельность исполнительной власти и обязан тщательно следить за порядком выделения сиротам жилых помещений). Срок рассмотрения поданного заявления составляет:

10 дней — в общих случаях;

40 дней — в том случае, если требуется проверка невозможности проживания ребенка на имеющейся у него жилплощади.

Категории сирот, которые имеют право на жилье: статус данных граждан определен в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В соответствии со ст. 1 этого закона, к рассматриваемой категории лиц относятся несовершеннолетние дети: сироты — у которых умерли оба или единственный родитель; оставшиеся без попечения родителей — обоих или единственного из них.

Также право на получение жилья имеют совершеннолетние лица до 23 лет, которые лишились родителей, будучи в возрасте до 18 лет и, в соответствии с законом, имеют право на получение государственной социальной поддержки (например, если они еще получают образование).

Самостоятельно я на очередь до 23 лет не становилась, на тот момент я об этой льготе не знала. Органы опеки даже намёка на это на давали. Даже о льготе на бесплатное образование я узнала от преподавателя в школе.

Обращайтесь в жилищный отдел при администрации, в случае отказа в суд с иском.

Я ознакомились с ФЗ - 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей"

В ст. 8 сказано: Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.

Значит ли это, что я могу попробовать в судебном порядке при наличии отказа от администрации восстановить свои права на квартиру в связи с не надлежащим исполнением органов опеки своих обязательств?

Да, можете обратиться в суд. Верховный Суд обязал суды рассматривать причины, по которым сирота не был поставлен ан учет своевременно.