Отказ в выдаче справки о пособии за третий месяц - правомерно или нет?

• г. Волгоград

31.12.19 уволили ли в связи с ликвидацией. Пособие за январь выплатили, обратилась в цз, где мне сказали, что за третий месяц получить пособие не получится. Так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ребёнку год).

Выплату через собес ещё не оформляла, но проинформировали о праве получения пособия от фсс через собес.

Законно ли будет не выдать мне справку с цз для предоставления работодателю и получения выходного пособия за третий месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законно, если Вы будете пособия по уходу за ребёнком через соц защиту.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Законодательство обязывает работодателя выплатить за два месяца на период трудоустройства, вне зависимости получения пособия по уходу за ребенком в ФСС. Для того, чтобы получить за третий месяц, Вам необходимо в двухнедельный срок после увольнения встать на учет в центр занятости.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Таким образом, женщина, стоящая в центре занятости не имеет право на получение выплаты по уходу за ребенком. Законодательство не позволяет получать одновременно эти два пособия. Для получения ежемесячного пособия Вы не должны стоять в центре занятости.