Нужна помощь - Как действовать, если ответчик начал процедуру ликвидации и мы подали иск?

• г. Тюмень

Очень нужна помощь! Мы подали иск на муниципальное предприятие (далее-ответчик), на 3.05. назначено предаврительное судебное, сейчас выяснилось что 14.11. начата процедура ликвидации предприятия, что сейчас нам делать? Долг у Ответчика смешной порядка 14 тыс., часть долга накопилось еще до момента введения процедуры ликвидации. Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день!

Если Вы подали исковое заявления, до принятия судом заявления о признании Вашего должника банкротом, то суд должен рассмотреть Ваш иск и вынести решение. На основании этого решения, Вы потом заявите требование о включении в реестр кредиторов.

Если Вы подали иск после того, как суд принял заявления о признании банкротом, то суд Ваше заявление оставит без рассмотрения.

Вы можете также на этом этапе подать требование о включении в реестр кредиторов, оно будет по обоснованию аналогично исковому заявлению, с особенностями установленными з-ом о банкротстве.

Еще нужно учитывать такие платежи как текущие платежи. Аод текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. По таким платежам Вы подаете исковое заявление в суд в общем порядке.

Заявить требование о включении в реестр нужно до его закрытия. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Как видите нюансов много, поэтому если для Вас 14 т.р. не принципиальны и у должника нет имущества для его погашения, а также если у Вас нет опыта работы по банкротству, проще дождаться ликвидации должника и списать долг.

Анна, если ликвидация добровольная, то ответчик обязан был уведомить всех кредиторов. В этом случае вам необходимо обратиться в налоговую и сообщить о том, что вы подали на ответчика в суд, в этом случае ликвидация должна быть приостановлена. Если идет банкротство то действуйте через конкурсного управляющего.