Как оформить завещание или подарок по доле в приватизированной квартире в ситуации опеки над недееспособным сыном?

• г. Москва

Я мама опекун недееспособного сына. В приватизированной квартире 1/4 доли принадлежит сыну а 3/4 мне. Могу ли я завещать или подарить свои доли постороннему лицу и не будет ли это действие оспорено опекой после моей смерти?

Ответы на вопрос (6):

Яна, органы опеки не имеют никакого отношения к Вашему собственному имуществу. Тут может идти речь только о том, что при продаже Ваших долей Вы должны первоначально предложить сыну как долевому сособственнику, купить.

Дополню немного, даже если вы завещаете свои доли кому-либо, ваш сын будет иметь обязательную долю в наследстве несмотря на завещание. В случае договора уведомлять никого вы не должны. Уведомление направляете в случае продажи остальных собственникам.

Как сын может принять или отвергнуть моё предложение о покупке моих долей если он недееспособен а я его опекун? Я сама должна буду ответить за сына отказом или это делает опека?

Можете вообще не отвечать, месяц подождите и продавайте.

Вы вправе продать, подарить или завещать свою долю.

Яна, закон не делает исключений из Вашей ситуации. Какая разница, как он может или не может принять, в законе все равно есть такое требование. Вы должны формально направить предложение и в свой адрес как опекуна и в адрес органа опеки и попечительства, в данном случае.