Филиала (на основании доверенности), реквизиты филиала, печать филиала, так ли это?

• г. Москва

Как правильно заключить договор. Существует юрлицо в Москве (ООО). У него есть филиал в другом городе. Юрлицо хочет заключить договор, чтобы деньги по нему переводились на счет филиала. С кем заключается договор - с филиалом, подписывается дир. филиала (на основании доверенности), реквизиты филиала, печать филиала, так ли это? В Положении о филиале указано, что он не является юрлицом, но ведет собственную бухгалтерию, может получать кредиты и тп, действуя от лица ООО. Спасибо за ответ!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной отвественностью" есть ст.5, в которой подробно описан юридический статус филиалов. Вы абсолютно правы, что филиал-не юрилическое лицо (ст.5, п.4) вышеназванного Закона. Поэтому договор, который вы собираетесь заключить, можно заключить от лица Филиала, но с обязательной ссылкой на основное юридическое лицо, т.е. (Филиал ООО "Ромашка" в лице директора Филиала, действующего на основании Доверенности).

"Филиалы.....осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества"-это выдержка из Закона об "ООО".

Филиал имеет ИНН юридического лица, но свое КПП, свой расчетный счет, т.е. свои банковские реквизиты. Поэтому деньги по сделке (договору) пойдут на счет филиала-как стороны договора.

При постановке на налоговый учет филиала, можно подавать заявление в ИМНС, что филиал создается без отдельного баланса (код 32). Эта информация просто к сведению.

Так же, можно заключить договор и от Основного юридического лица, с указанием на то, что получатель вознаграждения по договору будет филиал Общества. Т.о., деньги тоже пойдут на счет филиала.

Самое главное то-что ответственность за деятельность филиала, несет Основное общество.

Удачи!

Звонова Анна Петровна