Правильно ли я рассчитал сумму % за пользование чужими денежными средствами?

• г. Москва

Ежемесячный платеж составляет 140 у.е. (оплата должна производиться в конце каждого месяца), задолженность по оплате составила 22 месяца 22 дня (с 01.07. 2001 г. по 22.05.2003 г. включительно).

1). Общая сумма задолженности 3179.

2). Просрочку платежа я считал по каждому месяцу отдельно, начиная со следующего дня, после даты. Когда деньги были быть проплачены, по 28.06.2004 г. (28.06.2004 г. я хочу подать иск-входит ли день подачи иска в данный расчет?).

3) затем все эти данные ссумировал-получил общее количество дней просрочки платежа

4). % рассчитывал так: Общая сумм задолженности 3179 /100 /360 Х 13% х общее количество дней просрочки 12358 =141,866%

5). 3179 х 141.866%=4509,92

6) 3179+ 4509,92=7688,92

Правильно ли я сделал расчет? Если нет. то как это можно рассчитать?

Очень надеюсь на Ваш ответ.

С уважением, Александр. 25.06 2..3 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Общий подход у Вас правильный. Однако и сам расчет, и документы лучше увидеть "вживую" (смущает размер полученных процентов).Оценить правильность начисления без анализа документов достаточно сложно.

Проверка расчета займет меньше времени, да и сам расчет можно сделать быстрее. Максимум минут 30-40. Возможно, есть какие-то нюансы, неучтенные в расчете.

Итак.

Первое. Были ли хоть какие-то ежемесячные платежи за указанный Вами период со стороны должника или нет? Если нет, то проценты должны начисляться на всю сумму долга. Если были, то тогда и проценты следует считать отдельно, с учетом ежемесячных платежей.

Второе. Расчет следует делать в рублях по курсу на день подачи иска. В процессе на каждое судебное заседание Вы будете делать перерасчет (если курс будет расти) и подавать ходатайство об изменении суммы иска. Госпошлина в этом случае - отдельный вопрос.

Третье. Уплата госпошлины происходит в рублях в зависимости от цены иска. Следовательно и иск Вы должны подавать в рублях.

Четвертое. Следует учитывать общий срок исковой давности. Если вторая сторона об этом заявит, то Вам придется делать перерасчет в зале заседаний. Лучше подготовить сразу два варианта.

При желании можем поработать над расчетом вместе.

С уважением,